Kardec
Kardec

Kardec

  • 12
  • 110 min
  • Drama

Leia a sinopse

A história do educador francês Hypolite Leon Denizard Rivail, reconhecido mais tarde como Allan Kardec. Além de tradutor e escritor, Kardec é conhecido por ter decodificado o espiritismo, uma das religiões mais praticadas no Brasil. Ele escreveu os cinco livros que compõem a Codificação da Doutrina Espírita, entre eles "O Evangelho Segundo o Espiritismo" e "O Livro dos Espíritos". Classificação indicativa 12 anos, contém violência.

  • Elenco: Leonardo Medeiros, Sandra Corveloni, Genézio de Barros
  • Duração: 110 min
  • Diretor: Wagner de Assis
  • Distribuidora: Columbia Tristar
  • Gênero: Drama  
  • Classificação: 12 Anos

SÃO PAULO

Agora você pode comprar seus ingressos pelo nosso site!

}

Aricanduva

  • Sala 3
    • 13:00
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:00
    • 21:30
    • orig

Central Plaza

  • Sala 6
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:20
    • 22:00
    • orig

Cidade Jardim

  • Sala 4
    • 14:30
    • 17:10
    • 20:00
    • prime
    • orig

Cidade Sao Paulo

  • Sala 5
    • 14:10
    • 17:00
    • 22:00
    • orig

Eldorado

  • Sala 4
    • 12:40
    • 15:15
    • 18:00
    • 20:50
    • 23:30
    • orig

Interlagos

  • Sala 10
    • 17:35
    • 22:30
    • orig

Market Place

  • Sala 7
    • 14:55
    • 19:45
    • 22:15
    • orig

Metro Santa Cruz

  • Sala 5
    • 14:30
    • 17:05
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Metro Tatuape

  • Sala 6
    • 13:45
    • 16:15
    • 19:15
    • 22:00
    • orig

Metro Tucuruvi

  • Sala 4
    • 16:20
    • 18:50
    • 21:20
    • orig

Mooca Plaza Shopping

  • Sala 2
    • 14:00
    • 16:40
    • 19:20
    • 21:50
    • orig

Patio Higienopolis

  • Sala 4
    • 13:00
    • 15:30
    • 18:00
    • orig

Patio Paulista

  • Sala 7
    • 13:50
    • 16:15
    • 18:50
    • 21:15
    • orig

Raposo Shopping

  • Sala 3
    • 13:10
    • 15:40
    • orig

Shopping D

  • Sala 10
    • 14:15
    • 16:45
    • 19:30
    • 22:00
    • orig

Shopping Iguatemi SP

  • Sala 5
    • 13:05
    • 15:40
    • 22:10
    • prime
    • orig

SP Market

  • Sala 6
    • 13:05
    • 18:10
    • 20:45
    • orig

Tiete Plaza Shopping

  • Sala 3
    • 16:20
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • orig

Villa Lobos

  • Sala 7
    • 19:00
    • 21:40
    • orig

West Plaza

  • Sala 5
    • 14:00
    • 22:30
    • orig

Aricanduva

  • Sala 7
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:00
    • 21:30
    • orig

Central Plaza

  • Sala 6
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:20
    • 22:00
    • orig

Cidade Jardim

  • Sala 4
    • 12:00
    • 14:30
    • 17:10
    • 20:00
    • prime
    • orig

Cidade Sao Paulo

  • Sala 5
    • 14:10
    • 17:00
    • 22:00
    • orig

Eldorado

  • Sala 4
    • 12:40
    • 15:15
    • 18:00
    • 20:50
    • 23:30
    • orig

Interlagos

  • Sala 4
    • 21:50
    • orig
  • Sala 10
    • 17:35
    • 22:30
    • orig

Market Place

  • Sala 7
    • 14:55
    • 19:45
    • 22:15
    • orig

Metro Santa Cruz

  • Sala 5
    • 14:30
    • 17:05
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Metro Tatuape

  • Sala 6
    • 13:45
    • 16:15
    • 19:15
    • 22:00
    • orig

Metro Tucuruvi

  • Sala 4
    • 14:30
    • 19:30
    • 22:00
    • orig

Mooca Plaza Shopping

  • Sala 2
    • 12:00
    • 15:00
    • 17:40
    • 20:30
    • orig

Patio Higienopolis

  • Sala 4
    • 13:00
    • 15:30
    • 18:00
    • orig

Patio Paulista

  • Sala 7
    • 13:50
    • 16:15
    • 18:50
    • 21:15
    • orig

Raposo Shopping

  • Sala 3
    • 13:10
    • 15:40
    • orig

Shopping D

  • Sala 10
    • 14:15
    • 16:45
    • 19:30
    • 22:00
    • orig

Shopping Iguatemi SP

  • Sala 5
    • 13:05
    • 15:40
    • 22:10
    • prime
    • orig

SP Market

  • Sala 6
    • 14:40
    • 19:45
    • 22:20
    • orig

Tiete Plaza Shopping

  • Sala 3
    • 16:20
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • orig

Villa Lobos

  • Sala 7
    • 19:40
    • 22:10
    • orig

West Plaza

  • Sala 5
    • 14:05
    • 22:30
    • orig

Aricanduva

  • Sala 7
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:00
    • 21:30
    • orig

Central Plaza

  • Sala 6
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:20
    • 22:00
    • orig

Cidade Jardim

  • Sala 4
    • 12:00
    • 14:30
    • 17:10
    • 20:00
    • prime
    • orig

Cidade Sao Paulo

  • Sala 5
    • 14:10
    • 17:00
    • 22:00
    • orig

Eldorado

  • Sala 4
    • 12:40
    • 15:15
    • 18:00
    • 20:50
    • orig

Interlagos

  • Sala 4
    • 21:50
    • orig
  • Sala 10
    • 17:35
    • 22:30
    • orig

Market Place

  • Sala 7
    • 14:55
    • 19:45
    • 22:15
    • orig

Metro Santa Cruz

  • Sala 5
    • 14:30
    • 17:05
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Metro Tatuape

  • Sala 6
    • 13:45
    • 16:15
    • 19:15
    • 22:00
    • orig

Metro Tucuruvi

  • Sala 4
    • 14:30
    • 19:30
    • 22:00
    • orig

Mooca Plaza Shopping

  • Sala 2
    • 14:20
    • 17:00
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Patio Higienopolis

  • Sala 4
    • 13:00
    • 15:30
    • 18:00
    • orig

Patio Paulista

  • Sala 7
    • 13:50
    • 16:15
    • 18:50
    • 21:15
    • orig

Raposo Shopping

  • Sala 3
    • 13:10
    • 15:40
    • orig

Shopping D

  • Sala 10
    • 13:00
    • 15:50
    • 18:20
    • 20:50
    • orig

Shopping Iguatemi SP

  • Sala 5
    • 13:05
    • 15:40
    • 22:10
    • prime
    • orig

SP Market

  • Sala 6
    • 14:40
    • 19:45
    • 22:20
    • orig

Tiete Plaza Shopping

  • Sala 3
    • 16:20
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • orig

Villa Lobos

  • Sala 7
    • 19:40
    • 22:10
    • orig

West Plaza

  • Sala 5
    • 14:05
    • 22:30
    • orig

Aricanduva

  • Sala 3
    • 13:00
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:00
    • 21:30
    • orig

Central Plaza

  • Sala 6
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:20
    • 22:00
    • orig

Cidade Jardim

  • Sala 4
    • 14:30
    • prime
    • orig

Cidade Sao Paulo

  • Sala 5
    • 14:10
    • 17:00
    • 22:00
    • orig

Eldorado

  • Sala 4
    • 12:40
    • 15:15
    • 18:00
    • 20:50
    • orig

Interlagos

  • Sala 10
    • 17:35
    • 22:30
    • orig

Market Place

  • Sala 7
    • 14:55
    • 19:45
    • 22:15
    • orig

Metro Santa Cruz

  • Sala 5
    • 14:30
    • 17:05
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Metro Tatuape

  • Sala 6
    • 13:45
    • 16:15
    • 19:15
    • 22:00
    • orig

Metro Tucuruvi

  • Sala 4
    • 16:20
    • 18:50
    • 21:20
    • orig

Mooca Plaza Shopping

  • Sala 2
    • 14:00
    • 17:00
    • 19:40
    • 22:10
    • orig

Patio Higienopolis

  • Sala 4
    • 13:00
    • 15:30
    • 18:00
    • orig

Patio Paulista

  • Sala 7
    • 13:50
    • 16:15
    • 18:50
    • 21:15
    • orig

Raposo Shopping

  • Sala 3
    • 13:10
    • 15:40
    • orig

Shopping D

  • Sala 10
    • 13:00
    • 15:50
    • 18:20
    • 20:50
    • orig

Shopping Iguatemi SP

  • Sala 5
    • 13:05
    • 15:40
    • 22:10
    • prime
    • orig

SP Market

  • Sala 6
    • 13:05
    • 18:10
    • 20:45
    • orig

Tiete Plaza Shopping

  • Sala 3
    • 16:20
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • orig

Villa Lobos

  • Sala 7
    • 19:00
    • 21:40
    • orig

West Plaza

  • Sala 5
    • 14:00
    • 22:30
    • orig

Aricanduva

  • Sala 3
    • 13:00
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:00
    • 21:30
    • orig

Central Plaza

  • Sala 6
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:20
    • 22:00
    • orig

Cidade Jardim

  • Sala 4
    • 14:30
    • 17:10
    • 20:00
    • prime
    • orig

Cidade Sao Paulo

  • Sala 5
    • 14:10
    • 16:40
    • 19:05
    • orig

Eldorado

  • Sala 4
    • 13:05
    • 15:50
    • orig

Interlagos

  • Sala 10
    • 17:35
    • 22:30
    • orig

Market Place

  • Sala 7
    • 14:55
    • 19:45
    • orig

Metro Santa Cruz

  • Sala 5
    • 14:30
    • 17:05
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Metro Tatuape

  • Sala 6
    • 13:45
    • 16:15
    • 19:15
    • 22:00
    • orig

Metro Tucuruvi

  • Sala 4
    • 16:20
    • 18:50
    • 21:20
    • orig

Mooca Plaza Shopping

  • Sala 2
    • 14:00
    • 17:00
    • 19:40
    • 22:10
    • orig

Patio Higienopolis

  • Sala 4
    • 13:00
    • 15:30
    • 18:00
    • orig

Patio Paulista

  • Sala 7
    • 13:50
    • 16:15
    • 18:50
    • 21:15
    • orig

Raposo Shopping

  • Sala 3
    • 13:10
    • 15:40
    • orig

Shopping D

  • Sala 10
    • 14:15
    • 16:45
    • 19:30
    • 22:00
    • orig

Shopping Iguatemi SP

  • Sala 5
    • 13:05
    • 15:40
    • 22:10
    • prime
    • orig

SP Market

  • Sala 6
    • 13:05
    • 18:10
    • 20:45
    • orig

Tiete Plaza Shopping

  • Sala 3
    • 16:20
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • orig

Villa Lobos

  • Sala 7
    • 19:00
    • 21:40
    • orig

West Plaza

  • Sala 5
    • 14:00
    • 22:30
    • orig

Aricanduva

  • Sala 3
    • 13:00
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:00
    • 21:30
    • orig

Central Plaza

  • Sala 6
    • 14:00
    • 16:30
    • 19:20
    • 22:00
    • orig

Cidade Jardim

  • Sala 4
    • 14:35
    • 17:10
    • prime
    • orig
  • Sala 5
    • 14:10
    • mat
    • orig

Cidade Sao Paulo

  • Sala 5
    • 14:10
    • 17:00
    • 22:00
    • orig

Eldorado

  • Sala 4
    • 12:40
    • 15:15
    • 18:00
    • 20:50
    • 23:30
    • orig

Interlagos

  • Sala 10
    • 17:35
    • 22:30
    • orig

Market Place

  • Sala 7
    • 14:55
    • 19:45
    • 22:15
    • orig

Metro Santa Cruz

  • Sala 5
    • 14:30
    • 17:05
    • 19:40
    • 22:15
    • orig

Metro Tatuape

  • Sala 6
    • 13:45
    • 16:15
    • 19:15
    • 22:00
    • orig

Metro Tucuruvi

  • Sala 4
    • 16:20
    • 18:50
    • 21:20
    • orig

Mooca Plaza Shopping

  • Sala 2
    • 14:00
    • 17:00
    • 19:40
    • 22:10
    • orig

Patio Higienopolis

  • Sala 4
    • 13:00
    • 15:30
    • 18:00
    • orig

Patio Paulista

  • Sala 7
    • 13:50
    • 16:15
    • 18:50
    • 21:15
    • orig

Raposo Shopping

  • Sala 3
    • 13:10
    • 15:40
    • orig

Shopping D

  • Sala 10
    • 13:00
    • 15:50
    • 18:20
    • 20:50
    • orig

Shopping Iguatemi SP

  • Sala 5
    • 13:05
    • 15:40
    • 22:10
    • prime
    • orig

SP Market

  • Sala 6
    • 13:05
    • 18:10
    • 20:45
    • orig

Tiete Plaza Shopping

  • Sala 3
    • 16:20
    • orig
  • Sala 7
    • 14:00
    • orig

Villa Lobos

  • Sala 7
    • 19:00
    • 21:40
    • orig

West Plaza

  • Sala 5
    • 14:00
    • 22:30
    • orig

A Cinemark reserva o direito de alterar a programação sem prévio aviso.

Idiomas:
  • Dub Dublado
  • Leg Legendado
  • Orig Áudio Original
Sessões:
  • 3D 3D
  • Mat

    CineMaterna: sessão para mães com bebês até 18 meses

  • AZL

    Sessão Azul: sessão adaptada para crianças com distúrbios sensoriais e suas famílias

Salas:
  • DBOX Poltronas com movimento
  • PRIME

    Atendimento exclusivo e ambiente diferenciado

  • XD

    Som 7x mais potente e tela 40% maior

Programação por e-mail